¿Pension por minusvalia?

Respuesta de
a
Usuario
Hola, amigos, es mi primera pregunta aquí y espero que podáis orientarme.
Tengo 27 años, un 49% de minusvalía física reconocida mediante certificado medico, y 3 años de trabajo cotizado.
Quisiera saber si tengo derecho a percibir algún tipo de pensión por minusvalía, si no es así, a partir de que porcentaje optaría a ella, y que pasos debo seguir para solicitarla.
Muchas gracias
Experto
2.1.2. Pensiones no contributivas de invalidez
Persona con discapacidad mayor de dieciocho años y menor de sesenta y cinco años
La persona con discapacidad que trabaje y esté dada de alta en la Seguridad Social, tendrá derecho (o podrá causar derecho) a todas las prestaciones económicas aplicables a cualquier trabajador (prestaciones económicas en las situaciones de incapacidad laboral transitoria, invalidez en su modalidad contributiva, jubilación en su modalidad contributiva, desempleo en sus niveles contributivo y asistencial; muerte y supervivencia).
Puede ser que la persona con discapacidad, al alcanzar la mayoría de edad, por diferentes razones no trabaje o que trabajando, no perciba ingresos suficientes. Veremos a continuación en qué supuestos podrá tener derecho a la pensión no contributiva de invalidez regulada en los artículos 144 a 149 de la LGSS de 1994 y el Real Decreto 357/1991 de 15 de marzo.
Requisitos:
Tendrán derecho a la pensión de invalidez, en su modalidad no contributiva, las personas que cumplan los siguientes requisitos:
a)
Ser mayor de dieciocho años y menor de sesenta y cinco años
b)
Residir legalmente en territorio español y haberlo hecho durante cinco años, de los cuales dos deberán ser inmediatamente anteriores a la fecha de solicitud de la pensión.
c)
Estar afectadas por una minusvalía o por una enfermedad crónica, en un grado igual o superior al sesenta y cinco por cien.
d)
Carecer de rentas o ingresos suficientes. Se considera que existen rentas o ingresos insuficientes cuando los ingresos de que disponga anualmente sean inferiores a la cuantía anual de la prestación (que se fija en la Ley de Presupuestos Generales del Estado). Esta pensión no es incompatible con el trabajo.
Aunque el solicitante carezca de rentas o ingresos propios, si convive con otras personas en una misma unidad económica, únicamente se entenderá cumplido el requisito de carencia de rentas o ingresos suficientes cuando la suma de los de todos los integrantes de la unidad económica sea inferior al límite de acumulación de recursos obtenido conforme a las siguientes reglas:
 
  - Existirá unidad económica en todos los casos de convivencia de un beneficiario con otras personas, sean o no beneficiarias, unidas con aquel por matrimonio o por lazos de parentesco de consanguinidad hasta el segundo grado. - Los límites de acumulación de recursos, en el supuesto de unidad económica serán equivalentes a la cuantía anual de la pensión más el resultado de multiplicar el setenta por cien de dicha cifra (la de la pensión) por el número de convivientes menos uno. - Cuando la convivencia, dentro de una misma unidad económica, se produzca entre el solicitante y sus descendientes o ascendientes en primer grado, los límites de acumulación de recursos serán dos veces y media la cuantía que resulte de la aplicación del párrafo anterior. - Se considerarán ingresos o rentas computables cualesquiera bienes y derechos derivados tanto del trabajo como del capital así como los de naturaleza prestacional. Cuando el solicitante o los miembros de la unidad de convivencia en que esté inserto dispongan de bienes muebles o inmuebles, se tendrán en cuenta sus rendimientos efectivos. Si no existen rendimientos efectivos, se valorarán según las normas establecidas para el IRPF, con la excepción de la vivienda habitualmente ocupada por el beneficiario. Tampoco se computarán las asignaciones periódicas por hijo a cargo (pero el beneficiario tiene la incompatibilidad de que no puede ser a la vez la causa de una prestación familiar por hijo a cargo).
Cuantía de la pensión
La cuantía de la pensión se fija en la correspondiente Ley de Presupuestos Generales del Estado. ¿Para el año 2004 la cuantía ha quedado fijada en 3.868,20? Anuales, ¿es decir 276,30? / mes (hay 14 pagas).
Ahora bien, a diferencia de la prestación familiar por hijo a cargo, en esta pensión si se tienen en cuenta los ingresos que percibe la familia, tanto para reunir los requisitos para tener derecho a la pensión (como ya hemos visto) como a la hora de calcular la cuantía de la misma. En cuanto a la cuantía, se aplican las siguientes normas:
- Cuando en una misma unidad económica concurra más de un beneficiario con derecho a pensión de esta misma naturaleza, la cuantía de cada una de las pensiones vendrá determinada en función de las reglas 1ª y 2ª establecidas en el artículo 145.1 LGSS (que las reduce un poco)
- La cuantía anual se reducirá en un importe igual al de las rentas o ingresos anuales de que disponga cada beneficiario.
- Cuando el beneficiario conviva en una unidad económica con personas no beneficiarias, si entre todos sumando la pensión superan el límite de acumulación de recursos descrito en el apartado de requisitos, la pensión se reducirá para no sobrepasar dicho límite.
- En cualquier caso, la cuantía de la pensión reconocida será como mínimo del 25 por cien del importe fijado por la Ley de Presupuestos (reducido en su caso por las reglas establecidas para cuando hay más de un beneficiario en una unidad económica).
Complemento por necesidad de tercera persona
Cuando una persona cumpla los requisitos a), b) y d) anteriormente señalados (edad, residencia, situación de necesidad) y además esté afectada por una minusvalía o enfermedad crónica en un grado igual o superior al setenta y cinco por cien y que, como consecuencia de pérdidas anatómicas o funcionales, necesite el concurso de otra persona para realizar los actos más esenciales de la vida, tales como vestirse, desplazarse, comer o análogos, tendrá derecho a un complemento equivalente al cincuenta por cien del importe de la pensión establecido en la Ley de Presupuestos.
¿La cuantía para el año 2004 es de 1934,10? Anuales, ¿es decir 14 pagas de 138,15?.
Obligaciones
Los preceptores de las pensiones de invalidez en su modalidad no contributiva estarán obligados a comunicar a la entidad que les abone la prestación cualquier variación de su situación de convivencia, estado civil, residencia y cuantas puedan tener incidencia en la conservación o la cuantía de aquellas. En todo caso, el beneficiario deberá presentar, en el primer trimestre de cada año, una declaración de los ingresos de la respectiva unidad económica de la que forma parte, referida al año inmediato precedente.
Incompatibilidades
Esta pensión tiene las siguientes incompatibilidades:
- Es incompatible con la percepción de las pensiones asistenciales reguladas en la Ley 45/1960, de 21 de julio, así como con los subsidios de garantía de ingresos mínimos y de ayuda por tercera persona establecidos en la Ley 13/1982 de 7 de abril (se trata de prestaciones ya derogadas que sólo subsisten para los que venían percibiéndolas con anterioridad a la derogación)
- Si el beneficiario fuese un hijo con minusvalía es incompatible con el derecho de los padres o de él mismo (cuando sea huérfano) a percibir la asignación económica por hijo a cargo.
Efectos
Los efectos económicos del reconocimiento del derecho a las pensiones de invalidez en su modalidad no contributiva se producirán a partir del día primero del mes siguiente a aquel en que se presente la solicitud.
Legislación:
Ley General de la Seguridad Social (RDL 1/1994 de 20 de junio)
Real Decreto 357/1991, de 15 de marzo, por el que se desarrolla, en materia de pensiones no contributivas la Ley 26/1990, de 20 de diciembre, por la que se establecen en la Seguridad Social prestaciones no contributivas.
Mira esta página web
links
http://www.down21.org/legislacion/temasinteres/lesgislacionesp/nota1_minusderechos212.htm
 
Usuario
De corazón, muchísimas gracias, me has sido de una ayuda inestimable
Experto
Pensión no contributiva de invalidez
 
Pueden ser beneficiarios de la PNC de Invalidez los ciudadanos españoles y nacionales de otros países, con residencia legal en España que cumplen los siguientes REQUISITOS:
Carecer de ingresos suficientes
Existe carencia cuando las rentas o ingresos de que se disponga, en cómputo anual para 2009, ¿sean inferiores a 4.708,62? Anuales.
No obstante, ¿si son inferiores a 4.708,62? Anuales y se convive con familiares, únicamente se cumple el requisito cuando la suma de las rentas o ingresos anuales de todos los miembros de su Unidad Económica de Convivencia, sean inferiores a las cuantías que se recogen a continuación; estas cuantías se verán incrementadas en los casos en que se causa derecho al complemento del 50% de la pensión:
Convivencia sólo con su cónyuge y/o parientes consanguíneos de segundo grado:
Nº de convivientes = 2 8.004,65 ?/año Nº de convivientes = 3 11.300,68 ?/año Nº de convivientes = 4 14.596,71 ?/año ...
Si entre los parientes consanguíneos con los que convive se encuentra alguno de sus padres o hijos:
Nº de convivientes = 2 20.011,63 ?/año Nº de convivientes = 3 28.251,70 ?/año Nº de convivientes = 4 36.491,78 ?/año ...
Específicos de la propia Pensión no Contributiva de Invalidez
Edad: Tener dieciocho o más años y menos de sesenta y cinco.
Residencia: Residir en territorio español y haberlo hecho durante un período de cinco años, de los cuales dos han de ser consecutivos e inmediatamente anteriores a la fecha de la solicitud.
Discapacidad: Grado de minusvalía igual o superior al 65%.
El derecho a Pensión no Contributiva de Invalidez no impide el ejercicio de aquellas actividades laborales, sean o no lucrativas, compatibles con la discapacidad del pensionista y que no representen un cambio en su capacidad real para el trabajo.
La Pensión no Contributiva de Invalidez es incompatible con la PNC de Jubilación, con las Pensiones Asistenciales (PAS) y con los Subsidios de Garantía de Ingresos Mínimos y por Ayuda de Tercera Persona de la Ley de Integración Social de los Minusválidos (Lismi), así como con la condición de causante de la Asignación Familiar por Hijo a Cargo con Discapacidad.
De acuerdo con lo dispuesto en la disposición adicional decimosexta de la Ley 39/2006, de 14 de diciembre, de Promoción de la Autonomía Personal y Atención a las personas en situación de dependencia, desde el 1 de enero de 2007, de la cuantía de la pensión integra calculada en cómputo anual, se deducirán las rentas o ingresos del pensionista que excedan del 25% del importe íntegro de la pensión, es decir, ¿de 1.177,16? Anuales.
¿Si el pensionista cuenta con rentas propias inferiores a 1.177,16? En el año 2009, no verá reducida la cuantía de su pensión por tal causa.
¿Por otra parte si el pensionista contase con rentas propias superiores a 1.177,16? En el año 2009, ¿sólo le será reducida su pensión por los ingresos que excedan de 1.177,16?.