Epígrafe IAE y Recargo de Equivalencia

Respuesta de
Usuario
Hola, he creado recientemente una Sociedad Civil Particular para llevar a cabo un negocio en Internet. Ya participo en otra scp en estimación directa, por lo que en ese sentido me han dicho que tengo que seguir así (no puedo ir a módulos).

La cuestión es que el negocio consiste en vender productos que a su vez compraré a otros negocios, en su mayoría, minoristas también. Ejemplo, vendo una mesa a un particular que compraré a una tienda de muebles. O vendo un vino que compraré en una tienda especializada. Me han comentado que en función del epígrafe que tenga (al parecer vinculado al comercio minorista), mis proveedores me tienen que facturar con RE.

Mi pregunta es, ¿hay algún modo de evitarlo? Me da la sensación que al ser básicamente minoristas, les puede suponer un problema tener que emitir facturas con RE. Además, creo que me saldría más rentable deducirme el iva de otros proveedores que me facturarán (página web, gestoría, etc). ¿Hay algún epígrafe en el que pueda situarme y que no sea comercio minorista?

Creo que haciendo una SL lo evitaría, pero ya he hecho la SCP y económicamente no es muy viable ahora cambiar a una SL.

Intento aclarar, debido a anteriores respuestas que no nos hemos entendido. Yo entiendo que como minorista, facturaré normal (base + iva) y mis proveedores me facturarán con RE. Si estoy equivocado en este punto me gustaría aclaración. Si no estoy equivocado, la pregunta es si ¿es obligatorio que mis proveedores, aún siendo a su vez minoristas, tienen que facturarme con Recargo de Equivalencia?.



Espero vuestra respuesta, un cordial saludo,

Julián
Experto
Hola.

Un comerciante minorista no aplicará nunca el recargo de equivalencia en sus facturas de venta, ni aún cuando venda a otro minorista.

Mira esta consulta del informa:

108021-ventas a otros comerciantes en régimen de recargo
Pregunta
Los comerciantes minoristas en régimen especial de recargo de equivalencia que realicen entregas de bienes a otros minoristas en dicho régimen, ¿han de repercutir el IVA y el recargo de equivalencia?
Respuesta
Deberán repercutir la cuota resultante de aplicar el tipo impositivo a la base imponible correspondiente a las ventas y a las demás operaciones gravadas, sin que, en ningún caso, puedan incrementar dicho porcentaje en el importe del recargo de equivalencia.
Normativa/Doctrina
Artículo 154 Ley 37 / 1992, de 28 de Diciembre de 1992 .

 

Por otra parte, el régimen de equivalencia es obligatorio para los comerciantes minoristas, salvo que quedes excluido. Las SL efectivamente no están en este régimen, y si estás en EDS y tus ventas a empresas superan el 20% tampoco tienes que aplicarlo.

Una cosa más: el hecho de estar en EDS en uns SC no implica necesariamente que en otra no puedas estar en módulos. La incompatibilidad ED - módulos funciona en la misma persona física o la misma SC, pero siendo sociedades distintas y actividades distintas no hay que aplicar esa incompatibilidad.

Saludos.

www.contabl3.com
Usuario
Creo que me queda claro, siendo minorista, ¿no está permitido aplicar el RE en ningún caso no? Así pues, ¿sólo me facturarán con RE aquellos proveedores que sean mayoristas?

 

Y para acabar, entonces, ¿sigo excluido de presentar declaraciones de IVA? Aunque la mayoría de mis proveedores sean minoristas y otros servicios (gestoría, página web, etc).

 

Muchas gracias por la respuesta, me ha aclarado mucho las cosas.
Experto
Exactamente.

Para entenderlo del todo hay que tener un poco claro el funcionamiento del régimen:

Imagina que un minorista en régimen general que comprase algo por 100 + 18 de IVA y lo vendiese por 125 más 22,5 de IVA. En el 303 ingresaría a favor de hacienda 22,5 -18 = 4,5 euros de IVA.

El régimen especial lo que hace es quitar la carga administrativa al minorista y pasársela al mayorista. De esta forma, el mayorista aplica el iva más el recargo: 100 + 18 + 4. Y estos 4 euros de más que supone el recargo, que el mayorista ingresa en hacienda, suplen a lo que ingresaría el minorista en caso de tener que liquidar un 303.

Como el mayorista ya ingresa en hacienda el impuesto correspondiente a la venta realizada al consumidor final, no hace falta gravar más a la cadena de ventas minorista-minorista. Por eso a las ventas entre minoristas no se les aplica el recargo.

 

Y si, sigues sin tener obligación de realizar liquidaciones de IVA, aunque tus proveedores sean minoristas y no te apliquen el recargo en sus facturas.

 

Saludos.

www.contabl3.com
Usuario
Una excelente respuesta y muy clarificadora.

Gracias por la atención y la profesionalidad mostradas.

Un saludo,

Julián