¿Vía de hecho o acto administrativo?

El pasado 5 de Mayo recibió mi esposa un aviso del banco, de que por orden del ayuntamiento de barcelona iban a proceder al embargo de 70 euros dando número de la diligencia de embargo.
El mismo día se dirige escrito al ayuntamiento de Barcelona solicitando la nulidad de tal diligencia por no habe recibido previamente notificación alguna de deuda tributaria ni residir en ese ayuntamiento por lo que estimamos es incompetente territorialmente.
Desde entonces el día 14 de Mayo el banco hizo efectiva la orden de embargo practicó el reintegro y no hemos vuelto a saber más.
Si entendemos que esa actuación es vía de hecho, el plazo para interponer el contencioso administrativo habría pasado, pero si entendemos que es un acto administrativo aún no ha pasado el plazo para considerarlo acto presunto.
¿Qué es lo que cabe hacer, qué plazos son los aplicables y si yo, como licenciado en derecho, pero no colegiado, y cotitular de la cuenta, puedo interponer el recurso contencioso administrativo o ir, previa habilitación,
del decano del colegio de barcelona, como abogado de mi esposa?
Gracias anticipadas por tu atención.

1 respuesta

1
Respuesta de
Estimado jasb:
No es una vía de hecho, es una nulidad de procedimiento administrativo. El art. 62.1.e) de la ley 30/92 de régimen jurídico de la Administración publica señala que ser´ñan nulos los actos realizados prescindiendo total y absolutamente del procedimiento. El tiempo para realizar todo esto en el caso de procedimientos de apremio es de un mes para interponer el recurso potestativo de reposición o ese mismo mes para una reclamación económico administrativa frente al Tribunal económico Administrativo. Si es un procedimiento de apremio está recogido en el procedimiento de la ley general tributaria y deberéis poner la reclamación económico administrativa procedente. Os recomiendo que primero pongáis el recurso potestativo de reposición a los efectos de tener un par de meses para poder preparar la reclamación económico administrativa, pero si finalmente se os ha pasado el plazo podéis poner un procedimiento contencioso administrativo dado que las resouciones presuntas tienen un plazo de seis meses para su recurso desde que debió dictarse y si son expresas dos meses desde la misma.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje