Prescripción deudas de telefonía

Respuesta de
a
Usuario
Me han inscrito en un registro de morosos por una deuda de telefonía móvil del año 1999 . Lógicamente no conservo justificante de pago, dado el tiempo transcurrido. Ese tipo de duedas ¿qué período de prescripción tienen y si pueden inscribirlas al cabo de 6 años, en caso de que no haya prescrito, como si8 fuera una deuda nueva que es lo que han hecho? Gracias por tu atención.
Avatar
Experto
Apreciado Usuario:

Según el artículo 29.4 de la LOPD, únicamente podrán inscribirse deudas que se hayan devengado en los últimos 6 años. Por tanto, le recomiendo que compruebe la fecha de la deuda para saber si esta se encuentra dentro de dicho plazo o si, por contra, su inscripción en ese fichero resulta contraria a la Ley.

Espero haberle orientado.

________________________
Víctor Roselló Mallol
Abogado
www.rosello-mallol.com
Usuario
Por lo visto datan de diciembre de 1999 y enero 2000, faltan unos meses por tanto para los 6 años con lo que imagino que cuando llegue enero podré pedir la cancelación. Pero aparte de que no puedan inscribirse por el transcurso de esos 6 años como tal deuda ¿cuándo prescribe? Porque si se le aplicara la prescripción de 5 años la deuda estaría ya prescrita y por tanto no tendría la nota de deuda vencida, líquida y exigible.
Avatar
Experto
Apreciado Usuario:

Efectivamente, una cosa es la prescripción de la deuda y la otra el mantenimiento de la misma en el fichero.

La prescripción de la deuda sería de 5 años (art. 1966.3 Código Civil) y al cabo de 6 sus datos deben ser retirados del fichero.

Creeo conveniente que notifique tanto al acreedor como al responsable del fichero de solvencia patrimonial, estas circunstancias a fin que procedan a la cancelación de sus datos.

Espero haberle orientado.

________________________
Víctor Roselló Mallol
Abogado
www.rosello-mallol.com
Usuario
Es curioso la disparidad de criterios que existen sobre el tema de la prescripción. Antes de recibir tu respuesta llamé a la OCU y allí me juran y perjuran que las deudas de telefonía móvil prescriben a los 15 años- por ser deudas amparadas en un contrato- en consumo no saben y en telecomunicaciones tampoco. De todas formas si la deuda estuviera prescrita entiendo que no se podría inscribir por faltarle la nota de deuda líquida, vencida Y EXIGIBLE. Gracias por tu atención te agradecería te aseguraras del tema de la prescripción porque entiendo que es el centro nuclear del problema.