Si se cierra un negocio por jubilación hay que indemnizar a los empleados.

El caso es que la dueña de la empresa quiere jubilarse, tiene otra farmacéutica contratada ( por contrato eventual) y dos auxiliares desde hace 18 años, según ella les dice que por jubilación simplemente cierra y los empleados no tienen derecho a indemnización de ningún tipo.¿Eso es así?. Muchas gracias de antemano.Esto ocurre en Madrid.

1

1 respuesta

1
Respuesta de

Buenas Magro,

Según el Art. 49 del Estatuto de los Trabajadores, "En los casos de muerte, jubilación o incapacidad del empresario, el trabajador tendrá derecho al abono de una cantidad equivalente a un mes de salario."

Saludos,

CS

Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema Derecho Laboral o hacer tu propia pregunta: