Día libre por mudanza...

Respuesta de
a
Usuario
Buenos días.
El pasado mes de Mayo de 2010 hice una mudanza en la que mi empresa me concedió el día libre que me correspondía.
Por motivos personales, vuelvo a mudarme a otra vivienda dentro de unos días (01-08-2010)
Mi pregunta es: Puedo volver a solicitar de nuevo el día libre por mudanza, ¿aun siendo solamente 3 meses después?
Avatar
Experto
El artículo 37 del ET da derecho a permiso retribuido de un día por cambio de domicilio sin limitar en ningún aspecto cuántos cambios se pueden hacer. Es incluso posible que en tu convenio se den más días.

No olvides puntuar y finalizar la pregunta para que puedas hacer otras nuevas.
Recomiendo el libro "Tus Derechos en el Trabajo". En él se explican los engaños habituales en relación a contratos, nóminas, finiquito, despido, ERE, horario, sanciones, traslados bajas, vacaciones, contratas, maternidad...

__________________________________________________________
Laboro. Web imprescindible para cualquier trabajador en España.
Si esta respuesta te ha resultado útil, seas o no quien hizo la pregunta, colabora participando en esta brevísima encuesta anónima sobre tu trabajo.
Suscríbete gratis a Laboro para recibir por email las novedades sobre derechos de los trabajadores.
Usuario
Muchísimas gracias por la aclaración, y la rapidez en su respuesta.
Le estoy enormemente agradecida.
Un saludo, y le animo a seguir adelante con esta estupenda web de ayuda a los que somos algo ignorantes en estos temas.
 
Saludos