Trabajo ja Turno de mañana tarde y noche

Hola, trabajo a turnos de mañana tarde y noche en una empresa grande. Estamos buscando un bebé, y me preocupa este tema. ¿Cuándo esté embarazada me tiene que sacar del turno? ¿Cuándo tenga el bebe si pido reducción de jornada me la tienen que dar obligatoriamente o me la pueden negar? ¿Pero al estar a turno como lo harán? ¿Me tienen que cambiar de departamento? ¿Alguien ha pasado por esta situación?
Gracias
1

1 respuesta

1
Respuesta de
La única manera de que puedas cambiar el turno es reduciéndote la jornada, eso si, cuando tengas el bebe. Legalmente es lo que puedes exigir después del nacimiento(salvo pacto con el empresario).
A partir del nacimiento:
Debes hacer un escrito comunicando que desde tal fecha deseas reducir tu jornada. La reducción es un derecho que no te pueden negar, por lo que no hay que "solicitarlo" sino comunicarlo.
En cuanto al horario, lo que la ley dice literalmente es que corresponde al trabajador la concreción "dentro de su jornada ordinaria", por lo que en principio tendrías que reducirte cada día.Hay muchas empresas que reconocen la reducción de la jornada y otorgan al trabajador la concreción horaria de la reducción pero aplican con criterio muy riguroso la expresión "dentro de su jornada ordinaria" que recoge el art. 37.6 ET.
Claro está que esta expresión puede dar lugar a distintas interpretaciones ya que el redactado de este artículo, en lo que se refiere a esta expresión, no deja las cosas claras. Así pues, en principio, tanto el criterio riguroso que aplican las empresas como el criterio flexible que pretenden aplicarse los trabajadores en este asunto podrían ser válidos. Debemos acudir a la jurisprudencia y doctrina judiciales para conocer el criterio a seguir.
Dice el TC que hay dos intereses en juego (empresa y trabajador) y que hay que ponderar las circunstancias concurrentes de cara la concreción horaria para poder hacer compatibles los intereses en juego "lo que implica no olvidar las circunstancias personales de la trabajadora y su entorno", aspecto que el criterio riguroso de la expresión "dentro de su jornada ordinaria" no recoge.
Por su parte, el Tribunal Supremo estipula que: "cuando la empresa no evidencie razones suficientemente justificadas para no acceder a la elección de la especifica jornada adoptada o solicitada por el trabajador, sera esta la que prospere, en tanto que cuando esas razones queden demostradas y el trabajador no aduzca otras motivaciones de mayor significado o relevancia puede prosperar el horario propuesto por la empresa, todo ello siempre dentro de los parámetros de la buena fe en la actuación tanto empresarial como del trabajador".
En tu caso particular, hay una sentencia de 2007 que permite a los trabajadores en régimen de turnos, elegir turno fijo para la guarda legal.
Saludos.
La sentencia esta en este enlace:
http://www.ugt.es/Mujer/artemisa/sentenciat.pdf
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Derecho Laboral o hacer tu propia pregunta: