Entrega de finiquito

Hola
¿Tiene la empresa obligación de entregar al trabajador el documento de finiquito antes de firmarlo para que el trabajador lo pueda revisar?
Un saludo
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Así es, en caso contrario el trabajador puede negarse a firmarlo
¿Y dónde puedo encontrar la legislación donde se exponga esa obligatoriedad? Porque la empresa es un poco cab... y estoy convencida a que se negaran a hacerle entrega de una copia, pues ya cuando le comunicaron la finalización de contrato (verbalmente por teléfono) el pidió que cuando tuvieran el finiquito se lo enviaran por mail para revisar que estuviera bien antes de ir a firmar, y le dijeron que no...
ET
Artículo 49. Extinción del contrato.
1. El contrato de trabajo se extinguirá:
Por mutuo acuerdo de las partes.
Por las causas consignadas válidamente en el contrato salvo que las mismas constituyan abuso de derecho manifiesto por parte del empresario.
Por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato. A la finalización del contrato, excepto en los casos del contrato de interinidad y de los contratos formativos, el trabajador tendrá derecho a recibir una indemnización de cuantía equivalente a la parte proporcional de la cantidad que resultaría de abonar ocho días de salario por cada año de servicio, o la establecida, en su caso, en la normativa específica que sea de aplicación.
Los contratos de duración determinada que tengan establecido plazo máximo de duración, incluidos los contratos en prácticas y para la formación, concertados por una duración inferior a la máxima legalmente establecida, se entenderán prorrogados automáticamente hasta dicho plazo cuando no medie denuncia o prórroga expresa y el trabajador continúe prestando servicios.
Expirada dicha duración máxima o realizada la obra o servicio objeto del contrato, si no hubiera denuncia y se continuará en la prestación laboral, el contrato se considerará prorrogado tácitamente por tiempo indefinido, salvo prueba en contrario que acredite la naturaleza temporal de la prestación.
Si el contrato de trabajo de duración determinada es superior a un año, la parte del contrato que formule la denuncia está obligada a notificar a la otra la terminación del mismo con una antelación mínima de quince días.
Por dimisión del trabajador, debiendo mediar el preaviso que señalen los convenios colectivos o la costumbre del lugar.
Por muerte, gran invalidez o invalidez permanente total o absoluta del trabajador, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 48.2.
Por jubilación del trabajador.
Por muerte, jubilación en los casos previstos en el régimen correspondiente de la Seguridad Social, o incapacidad del empresario, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 44, o por extinción de la personalidad jurídica del contratante.
En los casos de muerte, jubilación o incapacidad del empresario, el trabajador tendrá derecho al abono de una cantidad equivalente a un mes de salario.
En los casos de extinción de la personalidad jurídica del contratante deberán seguirse los trámites del artículo 51 de esta Ley.
Por fuerza mayor que imposibilite definitivamente la prestación de trabajo siempre que su existencia haya sido debidamente constatada conforme a lo dispuesto en el apartado 12 del artículo 51 de esta Ley.
Por despido colectivo fundado en causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, siempre que aquél haya sido debidamente autorizado conforme a lo dispuesto en esta Ley.
Por voluntad del trabajador, fundamentada en un incumplimiento contractual del empresario.
Por despido del trabajador.
Por causas objetivas legalmente procedentes.
Por decisión de la trabajadora que se vea obligada a abandonar definitivamente su puesto de trabajo como consecuencia de ser víctima de violencia de género.
2. El empresario, con ocasión de la extinción del contrato, al comunicar a los trabajadores la denuncia, o, en su caso, el preaviso de la extinción del mismo, deberá acompañar una propuesta del documento de liquidación de las cantidades adeudadas.
El trabajador podrá solicitar la presencia de un representante legal de los trabajadores en el momento de proceder a la firma del recibo del finiquito, haciéndose constar en el mismo el hecho de su firma en presencia de un representante legal de los trabajadores, a bien que el trabajador no ha hecho uso de esta posibilidad. Si el empresario impidiese la presencia del representante en el momento de la firma, el trabajador podrá hacerlo constar en el propio recibo, a los efectos oportunos.
Muchísimas gracias! Así se a donde agarrarme para exigirles una copia.
Tengo otra duda. El contrato le ha terminado ayer día 7. La empresa se lo comunico por teléfono (pues el ahora mismo esta en situación de IT). A día de hoy todavía no le han llamado para pasar a recoger su finiquito.
Mirándome el convenio (código convenio 7902415 limpiezas de catalunya), creo incluso que en un contrato eventual están obligados a preavisar con 15 días la finalización del contrato. Pero claro no lo tengo muy claro, pues el contrato ya ponía que finalizaba el 7 pero no se sabia si renovarían o no, como ha sido el caso...
El convenio dice esto:
Artículo 36. Cumplimentación de contratos.
Los contratos de trabajo del personal para servicio determinado, eventual o interino, deberán consignarse por escrito cuando su duración sea superior a 7 días, y en ellos deberá constar respectivamente el lugar o lugares de la prestación del contrato o tarea o servicio específico que lo determine, el trabajo a realizar por el contratado y el tiempo cierto de su duración, el nombre del sustituido y la causa de su sustitución, con expresión de sus condiciones, objeto y duración, sin perjuicio del período de prueba establecido en el artículo 29 de este convenio.
El trabajador deberá recibir una copia debidamente autorizada de su contrato de trabajo, y las empresas estarán obligadas a notificar la terminación de su contrato con 15 días de antelación, excepto en los supuestos del contrato de interinaje cuya finalización del mismo sea incierta.
En caso de contratación eventual y sustituciones se percibirá la misma retribución y los mismos derechos sociales que perciba y tenga el personal del centro, excepto antigüedad y complementos de carácter personal.

¿Tu cómo lo interpretas?
Ademas, estoy preparando un documento para enviárselo por mail con todo lo que he visto en el convenio y que no han estado aplicando, para que modifiquen el finiquito, como:
-Incremento de un 2% del SB en caso de estar diariamente en 3 centros de trabajo o más
-Estaban aplicando las tablas salariales del 2008 cuando ya están publicadas desde marzo de 2009, con efecto el 1 de enero.
-Las horas extras se las pagan en negro, pero no con un incremento del 75% como establece el convenio. ¿Esto cómo lo puedo reclamar?
-Inclusión de los días de indemnización por retraso en pago del finiquito (el convenio establece hoy como fecha limite)
Y alguna cosa más, y pensaba enviárselo por mail a la empresa. Crees que hacemos bien enviándolo o seria mejor esperarnos a que ellos digan algo...
Si el tiempo es superior a 1 año tarbajado deberían haberlo avisado con 15 días antelación, sino no hace falta.
Las horas extras en negro no se puede reclamar nada (pues oficialmente no existen y tendrías que traer testigos que dieran fe de que se realziaban, complicado)
Los días de indemnización no esta relacionado con el retraso del finiquito, la fecha de baja es una y única, lo otro es pedireles intereses por demora (10 %)
El resto OK
Yo me espararia un tiempo prudencial primero.
Ok. Pero un eventual de más de un año, ya no es un eventual es fijo de oficio aunque no se realice el tramite de transformación a indefinido. ¿Con lo cual a que se refiere el articulo 36 que te he puesto?
En cuanto al retraso en el pago del finiquito, esto es lo que pone el convenio:
Artículo 43. Plazos de liquidación.
En los casos de cese del trabajador por finalización del contrato las empresas estarán obligadas a liquidar al día siguiente del cese efectivo la totalidad de los haberes y partes proporcionales devengadas por el trabajador hasta la fecha del cese.
El incumplimiento de esta obligación empresarial, conllevará el derecho del trabajador a ser indemnizado con el importe del salario de un día por cada día de retraso en la liquidación, con el límite del número de días de preaviso.

Yo entiendo que no son intereses de demora, sino que por cada día de retraso en el pago, se suma una jornada entera de trabajo, ¿no?
Ahh correcto, no lo había entendido.
Entonces llevas razón
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Derecho Laboral o hacer tu propia pregunta: