Cambio de puesto de trabajo o reducción de jornada

Buenas tardes,
Trabajo en un supermercado de cajera y nos han reunido a todas las personas que están reducidas de jornada y les han dicho que la empresa quiere rotar a todo el personal de tiendas haciendo una semana de mañanas y otra de tarde, luego nos ha reunido a la gente que hacemos 40 horas y nos han dicho lo mismo, así que tengo unas dudas.
- ¿Una persona reducida de horas puede elegir el horario o me lo puede imponer la empresa?
- ¿Pueden cambiarte de supermercado?, nos han dicho que pueden hacerlo en un rario de 30 km.
La empresa se está poniendo dura en éste tema y ahora no se que derechos y qué debo de hacer, ya que yo pensé reducirme de horas para asegurarme el horario de mañanas, pero ahora ni eso puedo asegurarme y yo tengo el problema que si voy de tardes no tengo con quien dejar mi hijo, porque mi marido llega a casa a las 19:00, ¿puedo hacer algo?
Saludos y gracias por la contestación.
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Ante todo pedirte disculpas pues no he tenido casi tiempo de entrar a ver las preguntas pendientes.
Empezaré por explicar que el lugar de trabajo esta dentro del poder organizativo de la empresa, a este respecto cuando la decisión de cambio de centro de trabajo es una decisión unilateral del empresario siempre que no modifique tu lugar de residencia es un supuesto normal que según la regulación del convenio al que este adscrito tu empresa puede ser compensado de alguna manera (km. por ejemplo) sin embargo no es así cuando te obliga a cambiar tu lugar de residencia por periodo superior a 12 meses este es el que se considera movilidad geográfica y se regula a través del art. 40 ET. Ante esto la opción que tiene el trabajador es aceptar y ser compensado por gastos de traslado que puede ir acompañado de ayudas según convenio; o por el contrario si no esta conforme bien acatar el traslado e impugnar la decisión de la empresa o resolver su contrato con derecho a percibir 20 días por año trabajado con un max de 12 mensualidades.
En cuanto a la reducción de jornada si tu hijo es menor de 6 años puedes reducir tu jornada por guarda legal en virtud del art 37.5 ET mejorado en la ley de igualdad a 8 días.
El horario lo podéis elegir siempre dentro de vuestra jornada laboral, y el empresario no puede deciros que no. En ese caso, podéis ir a juicio y ganaréis seguro.
Si este es tu caso tienes la papeleta resuelta caso contrario nada dice que por tener horario reducido no puedan trasladarte de tu centro de trabajo.
Saludos
Mi hijo tiene 3 años y no me reducí de jornada porque me dijeron que siempre que pudiese compaginarlo con mi segunda y las otras cajeras que tengo a mi cargo podía venir de mañanas y hace más de 1 año que estoy haciendo jornada de mañanas (es otra de las cosas que me gustaría preguntarle, ¿si llevo más de 1 año haciendo horario de mañanas pueden cambiármelo ahora aunque no tenga reducción de jornada?, es decir, es un bien adquirido y si es así, ¿cómo podría demostrarlo?). Nos han dicho que nos pueden trasladar a cualquier otro supermercado dentro de un rario de 30km del supermercado donde trabajamos ahora, ¿eso es así?, pueden cambiarnos sin darnos algo a cambio, es decir yo ahora tengo el supermercado a 5 minutos de mi residencia y si me cambian a 30km tengo que coger coche, entrar más tarde porque yo no tengo con quien dejar a mi hijo antes de las 7:45 que entra al cole y por las tardes cuando sale a las 16:45 tampoco tengo a nadie con quien dejarlo, ya que mi marido hasta las 19:00 no llega a casa. Gracias y perdona por tantas preguntas que le hago, pero la verdad es que estoy ahora en un callejón sin salida y no se que hacer.
Gracias de nuevo.
Dada las circunstancias ellos siempre podrán alegar que no tienen con quien compaginarlo, y bueno aunque sea un derecho adquirido siempre que la empresa por causa técnica organizativa decida modificartelo pues entra del poder organizativo te queda la opción de reclamarle y entrar en conflicto que de ser favorable la resolución para ti la empresa deberá indemnizarte pero igualmente te moverá el horario (aunque compensandote por la modificación sustancial de las condiciones de trabajo) Sin embargo con la fórmula que te he comentado tu decides tu horario hasta que el menor tenga 8 años y no podrán despedirte por este motivo, es una situación protegida. Puedes reducir tu jornada en 1 octavo es decir a 7 horas de acuerdo a la nueva ley de igualdad.
Saludos
Espero haberle resuelto su duda, si aun así tiene alguna duda sigo a su disposición.
Caso contrario agradecería se proceda al cierre y valoración a fin de evitar que quede pendiente en mi perfil.
Gracias
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje

Más respuestas relacionadas

¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema Derecho Laboral o hacer tu propia pregunta: