Tengo derecho a paga extra

Hola, estoy trabajando como dependienta en una tienda de telefonía móvil, comencé el día 19 de marzo para cubrir una baja por maternidad de otra empleada, el día 31 de mayo dio a luz y por lo tanto me finiquitaron contrato, para volver a darme de alta y así cubrir ya la baja por maternidad, resumiendo, entre el día 19 de marzo, pero el 31 de mayo digamos que me echaron de la empresa y al día siguiente me volvieron a contratar, pues bien, tenemos 14 pagos, ahora en junio tenemos paga extra, ¿yo tengo derecho a cobrarla?

1 respuesta

1
Respuesta de
El trabajador tiene derecho a dos gratificaciones extraordinarias al año, una en Navidad y otra cuando lo fije el convenio colectivo o el acuerdo entre el empresario y los representantes de los trabajadores. Los convenios pueden establecer anualmente un mayor número de ellas o puede acordarse su distribución a lo largo de 12 mensualidades, como lo recoge el artículo 31 del Estatuto de los Trabajadores.
Mira esta página web
links
http://www.empresuchas.com/el-tiempo-en-huelga-se-descuenta-a-la-hora-de-calcular-las-pagas-extras/
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje