Negarse a la revisión medica

Respuesta de
a
Usuario
Hola, tengo un par de compañeros que no pasan la revisión medica les hacen firmar un documento y nada más. ¿Se puede hacer? Yo tengo fobia a las agujas pero aun así la paso.

Gracias de antemano.
Avatar
Experto
Es obligación de la empresa ofrecer al trabajador la opción a realizar la revisión medica, y es derecho del trabajador hacerla o no, si decide no hacerla debe firmar renuncia por escrito.
La periodicidad de las revisiones depende del sector de la empresa y sobretodo del puesto de trabajo.
Saludos.
Avatar
Experto
Articulo 22. Vigilancia de la salud
1. El empresario garantizará a los trabajadores a su servicio la vigilancia periódica de su estado de salud en función de los riesgos inherentes al trabajo.
Esta vigilancia sólo podrá llevarse a cabo cuando el trabajador preste su consentimiento. De este carácter voluntario sólo se exceptuarán, previo informe de los representantes de los trabajadores, los supuestos en los que la realización de los reconocimientos sea imprescindible para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores o para verificar si el estado de salud del trabajador puede constituir un peligro para el mismo, para los demás trabajadores o para otras personas relacionadas con la empresa o cuando así esté establecido en una disposición legal en relación con la protección de riesgos específicos y actividades de especial peligrosidad.
En todo caso se deberá optar por la realización de aquellos reconocimientos o pruebas que causen las menores molestias al trabajador y que sean proporcionales al riesgo.
2. Las medidas de vigilancia y control de la salud de los trabajadores se llevarán a cabo respetando siempre el derecho a la intimidad y a la dignidad de la persona del trabajador y la confidencialidad de toda la información relacionada con su estado de salud.
3. Los resultados de la vigilancia a que se refiere el apartado anterior serán comunicados a los trabajadores afectados.
4. Los datos relativos a la vigilancia de la salud de los trabajadores no podrán ser usados con fines discriminatorios ni en perjuicio del trabajador.
El acceso a la información médica de carácter personal se limitará al personal médico y a las autoridades sanitarias que lleven a cabo la vigilancia de la salud de los trabajadores, sin que pueda facilitarse al empresario o a otras personas sin consentimiento expreso del trabajador.
No obstante lo anterior, el empresario y las personas u órganos con responsabilidades en materia de prevención serán informados de las conclusiones que se deriven de los reconocimientos efectuados en relación con la aptitud del trabajador para el desempeño del puesto de trabajo o con la necesidad de introducir o mejorar las medidas de protección y prevención, a fin de que puedan desarrollar correctamente sus funciones en materia preventiva.
5. En los supuestos en que la naturaleza de los riesgos inherentes al trabajo lo haga necesario, el derecho de los trabajadores a la vigilancia periódica de su estado de salud deberá ser prolongado más allá de la finalización de la relación laboral, en los términos que reglamentariamente se determinen.
6. Las medidas de vigilancia y control de la salud de los trabajadores se llevarán a cabo por personal sanitario con competencia técnica, formación y capacidad acreditada.
Por lo tanto si has leído bien podrás entender que solamente es obligatorio en el ingreso de los trabajadores y en aquellos puestos en los que por su trabajo se deba velar por la salud por tener riesgos específicos o esté en una disposición reglamentaria, convenio colectivo, etc.
Lógicamente dichos reconocimientos deberán ser en horario laboral o compensar dichas horas.
Avatar
Experto
Por favor finalice para que no quede la pregunta abierta y sea visible para el resto de usuarios.
Avatar
Experto
Por favor finalice y puntúe sino tiene más dudas. Gracias.
Avatar
Experto
Por favor finalice sino tiene más dudas. Gracias.
Usuario
Muchas gracias y perdonad, no he podido responder antes.