Reingreso después de excedencia voluntaria.

Respuesta de
a
Usuario
Buenos días.
Me encuentro en situación de excedencia voluntaria(después de casi 5 años) hasta final de Septiembre. Hace cosa de un mes ya solicité mi reingreso, cosa que la empresa aceptó pero me dijeron que no tenían obligación de darme un trabajo sino había un puesto de trabajo.

Mi pregunta es ¿qué pasa si la empresa siempre me dice que no hay puesto de trabajo o siempre me dicen que mi perfil no es el que buscan? ¿Se quedaría mi situación así indefinidamente o puede eso constituir un despido? ¿Qué derechos tengo? O ellos siempre tienen "la sartén por el mango". Gracias
Experto
Esta situación está regulada en el art.46 del estatuto de los trabajadores y dice queen caso de solicitar el reingreso, solo se tiene un derecho preferente para plazas vacantes de igual o similar categoría-

Eso te obliga a estar pendiente de nuevas contrataciones de personal (o traslados) para plazas similares y en caso de que no te llamen reclamarlo judicialmente.

Necesitas que te mantengan informado de estas posibles contrataciones para ejercer tu derecho.
Suerte.
Usuario
Quería confirmar tu respuesta de que me mantegan informado de las vacantes que vayan saliendo, ¿entonces tienen la obligación de hacerlo?
Experto
Tienen la obligación de llamarte cuando haya una vacante, pero sino lo hacen y tu no lo denuncias, pierdes el derecho.

Por tanto, en realidad, debes estar pendiente tu sino quieres perder ese derecho.
Usuario
He hablado con la jefa de personal y me ha dicho que ellos no tienen ninguna obligación de informarme cuando salgan vacantes. He de ser yo que este al tanto de lo que salga y que cuando solicite un puesto, solo tengo derecho preferente...
Pienso que ellos tienen "la sartén por el mango" y que sino quieren que me reincorpore siempre pueden decir que mi perfil no es el adecuado etc etc
Experto
Si tu te enteras que han contratado a otra persona para un puesto similar y la empresa, tras solicitarlo, no te reingresa, debes denunciarlo ante el juzgado de lo social y es el juez quien determina.

Está claro que la empresa te lo quiere poner difícil y necesitas que tus ex-compañeros te mantengan informado de si se contrata otras personas, pero si lo hacen tienes prefrencia.
Usuario
He recibido una carta de la empresa diciendo que no puedo reincorporarme porque que no hay un puesto de trabajo para mi perfil. Mi pregunta es simple: si nunca o por mucho tiempo no hay una vacante para mi perfil, ¿cómo queda mi situación?
Experto
Perfil no es lo adecuado. Se trata de categoría laboral. Si ahora o en muchos años no contratan a nadie de tu categoría laboral o para hacer funciones similares a las tuyas, no tienen obligación de llamarte.

No hay tiempo definido, pueden ser muchos años o incluso cerrar la empresa.

Pero si contratan a una persona, para hacer funciones similares a las que hacías tu o de la misma categoría laboral, puedes reclamar tu derecho de preferencia sobre esa nueva contratación y en caso de no hacerlo, reclamarlo por la vía judicial.

Como te decía, necesitas que alguien que este dentro de la empresa te informe de esas nuevas contrataciones, si las hay, para reclamar tu derecho.

Te adjunto art. 46 del estatuto de los trabajadores para que veas como está regulado legalmente. Tu caso es el punto 5 al ser voluntaria.


Artículo 46. Excedencias.

1. La excedencia podrá ser voluntaria o forzosa. La forzosa, que dará derecho a la conservación del puesto y al cómputo de la antigüedad de su vigencia, se concederá por la designación o elección para un cargo público que imposibilite la asistencia al trabajo. El reingreso deberá ser solicitado dentro del mes siguiente al cese en el cargo público.

2. Redacción según Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo. El trabajador con al menos una antigüedad en la empresa de un año tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en excedencia voluntaria por un plazo no menor a cuatro meses y no mayor a cinco años. Este derecho sólo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido cuatro años desde el final de la anterior excedencia.

3. Párrafo redactado según Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo. Los trabajadores tendrán derecho a un período de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de acogimiento, tanto permanente como preadoptivo, aunque éstos sean provisionales, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa.

Párrafo redactado según Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo. También tendrán derecho a un período de excedencia, de duración no superior a dos años, salvo que se establezca una duración mayor por negociación colectiva, los trabajadores para atender al cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente, enfermedad o discapacidad no pueda valerse por sí mismo, y no desempeñe actividad retribuida.

Párrafo redactado según Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo. La excedencia contemplada en el presente apartado, cuyo periodo de duración podrá disfrutarse de forma fraccionada, constituye un derecho individual de los trabajadores, hombres o mujeres. No obstante, si dos o más trabajadores de la misma empresa generasen este derecho por el mismo sujeto causante, el empresario podrá limitar su ejercicio simultáneo por razones justificadas de funcionamiento de la empresa.

Cuando un nuevo sujeto causante diera derecho a un nuevo periodo de excedencia, el inicio de la misma dará fin al que, en su caso, se viniera disfrutando.

El período en que el trabajador permanezca en situación de excedencia conforme a lo establecido en este artículo será computable a efectos de antigüedad y el trabajador tendrá derecho a la asistencia a cursos de formación profesional, a cuya participación deberá ser convocado por el empresario, especialmente con ocasión de su reincorporación. Durante el primer año tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo. Transcurrido dicho plazo, la reserva quedará referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

Párrafo añadido por Ley 40/2003, de 18 de noviembre. No obstante, cuando el trabajador forme parte de una familia que tenga reconocida oficialmente la condición de familia numerosa, la reserva de su puesto de trabajo se extenderá hasta un máximo de 15 meses cuando se trate de una familia numerosa de categoría general, y hasta un máximo de 18 meses si se trata de categoría especial.

4. Asimismo podrán solicitar su paso a la situación de excedencia en la empresa los trabajadores que ejerzan funciones sindicales de ámbito provincial o superior mientras dure el ejercicio de su cargo representativo.

5. El trabajador excedente conserva sólo un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa.

6. La situación de excedencia podrá extenderse a otros supuestos colectivamente acordados, con el régimen y los efectos que allí se prevean.