Sangrado después de la pastilla del día después

Respuesta de
a
Usuario

hola! mi problema es que tuve relaciones con preservativo y
este se rompió, razón por la cual decidí tomar la pastilla del día después. esto
paso el día 9 (ese mismo día tome la pastilla), el día 13 comencé a
sangrar  al principio era como un flujo
marrón pero luego se volvió normal como si fuese mi regla que justamente
esperaba para el día 15. Ademas el día que comencé con el sangrado (día 13)
comencé con mis pastillas anticonceptivas. mi preocupación es que ya pasaron
mas de 10 días y sigo teniendo un leve sangrado que se presenta casi todos los
días... esto es normal? es efecto de la pastilla del día después? y por ultimo
esta bien que haya comenzado con anticonceptivos luego de tomar la píldora??
espero su respuesta ya que estoy muy preocupada... gracias

Avatar
Experto

Todos los anticonceptivos hormonales pueden dar lugar a sangrados irregulares (manchado o hemorragia intermenstruales), especialmente durante los primeros meses de uso. Por lo tanto, la evaluación de cualquier sangrado irregular sólo es significativa tras un intervalo de adaptación de unos 3 ciclos.

Usuario

muchas gracias por contestar tan rapido. entonces todo es normal por efecto de la píldora del día después y puedo seguir tranquila con mis pastillas anticonceptivas???

yo ya había tomado las mismas pastillas anticonceptivas hace tiempo, pero nunca se me presento esta situación, por eso supongo que es por la pastilla de emergencia. es correcto?

es necesario que consulte con mi gine si persiste el manchado?

y una pregunta mas... debo cuidarme (con preservativo) durante este ciclo o hasta que me normalice???

Avatar
Experto

estás protegida, tras una semana de tomar bien el anticonceptivo, no te preocupes.