Efectos secundarios de la pastilla post day

Hola a todos! Espero que alguien me pueda ayudar tuve relaciones con mi novia sin
proteccion y dos dias despues tomo la pastilla post day, ya lleva casi 40 dias y no ha
Menstruado pero dice tener unos dolores en el vientre como si fueran premenstruales. No
Se si allá riesgo de embarazo. De antemano GRACIAS!
1

1 respuesta

1
Respuesta de
Los efectos más comunes son náuseas, vómitos, dolores de cabeza. Cambios de actitud o estado de ánimo pueden tener que ver con esos malestares, pero también con lo de adelantar, retrasar o en general, efectar el ciclo menstrual.
Si quieres más información, aquí hay excelente información sobre anticoncepción de emergencia, o sea, postday y otras marcas http://ec.princeton.edu/es_index.html
Saludos
Pablo
www.sexylover.es
Muchas gracias. Ya vi la información y lo que vi solo habla de una semana de retraso, ella
ya lleva un poco más pero siguen con los síntomas de los dolores en el vientre y en los
senos. Vi en otras páginas que se puede atrasar hasta un mes pero la verdad no se si sea
cierto. Te agradecería si me pudieras ayudar con algo más detallado.
Saludos.
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje

Más respuestas relacionadas

¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema Sexualidad o hacer tu propia pregunta: