Pastilla Postday

Respuesta de
a
Usuario
¿Cuáles son los efectos después de la toma?, una miga se la tomo a las 12 hr de haber tenido relaciones pero no sabe más al respecto. ¿Su ciclo de regla se mantiene igual? ¿O debería reglar antes o después? ¿Puedes proporcionarme más información al respecto?, gracias
Experto
Hola de nuevo, si es correcto; su regla se retrasara unos días.

La pastilla del día después funciona eliminando todos los espermatozoides que quieran entrar al ovulo pero también retrasa unos días la ovulación en el ciclo para que por si no funciono el primer método que realiza la píldora, así con este sea más seguro que no se produzca un embarazo.

Este retraso lo que produce es que se cambie un poquito el ciclo, entonces si ella tiene la regla siempre en una fecha, pues esta fecha se cambiara por unos días más tarde.

Saludos.
Usuario
Gracias por todo Juan, saludos.
Experto
Hola uno de los efectos secundarios es que cambia el ciclo de su menstruación.

La regla se retrasara unos días incluso algún mes y desde la primera vez que le vuelva a venir empezaran de nuevo los cálculos.

Otros de los efectos que produce esta dosis de hormonas son dolor de cabeza, vómito, mareos, sensibilidad en los senos, fatiga, retención de líquidos, sangrado como si fuese menstruación. Este sangrado puede deberse a la caída de las paredes del útero o matriz, o al aborto mismo. Además, severo dolor abdominal, en el pecho, dificultad para respirar, visión borrosa, dolores fuertes en las piernas.

Una mujer que utiliza esta pastilla regularmente puede llegar a experimentar complicaciones fatales como obstrucción de venas y arterias, ataques al corazón, paros cardíacos, disfunciones en el hígado, y alta presión arterial.

Estos efectos se producen si se toma muy seguido las pastillas, en cambio si se toman muy de vez en cuando y solo en emergencias, no habrá ningún problema.

Saludos.
Juan.
Usuario
Juan muchas gracias por tu pronta respuesta.
Pero entendiendo mejor las cosas, se la tomo el domingo 5 de junio, su regla normal debería llegarle el 18 o 20 de junio, de acuerdo con lo que leí su regla se retrazara un par de días, ¿es correcto? ¿Eso es normal?
Gracias nuevamente.