¿Sangrado marrón antes de la menstruación tomando anticonceptivos orales?

hola , mi inquietud es la siguiente.. hace ya 6 meses que vengo tomando la pastilla anticonceptiva DIVA , que contiene 21 pastillas blancas y 7 rojas de placebo, siempre me vino en la segunda pastilla roja de manera normal.. pero el mes pasado me sucedió por primera vez que 5 días antes de terminar con las blancas empece a manchar poco como gotas marrones con muy poca sangre,,, y me dolía la vagina... después cuando comencé con las pastillas rojas fue totalmente normal la menstruación como los meses anteriores y cuando comencé el blister nuevo ya se había ido. Pero este mes estoy en la semana anterior al descanso y volví a notar que otra vez parece estoy por tener esas pequeñas perdidas... quiero saber si estoy protegida o si tengo que usar otro método anticonceptivo.. Me tome las pastillas todos los días a la misma hora y hace dos meses empece una dieta y cambie mi alimentación por completo (creo que es un dato importante) también coincide con que deje de tener relaciones sexuales en ese tiempo. La verdad lo que mas me preocupa es la efectividad de la pastilla........
Otros datos importantes: Ingerí la pastilla del día después en el mes 3 más o menos (no se si podrá tener algo que ver) y aveces olvido si realmente tome la pastilla o no y me tomo dos pastillas juntas..... MUCHAS GRACIAS

1 respuesta

1
Respuesta de

Hola buenas tardes, debo recordarte que las pastillas son base de hormonas y por lo tanto el mismo organismo se ve alterado, es por esto el leve sangrado.

Si tienes relaciones sexuales no debes de preocuparte estarás protegida siempre, sin embargo te hago la mención que el único anticonceptivo que protege de embarazo y de enfermedades de transmisión sexual es el CONDÓN, esto lo digo por si es que no tienes una pareja estable.

Las pastillas de emergencia son muy altas en concentración de hormonas, para que estás salgan completamente de tu organismo tiene que pasar un mínimo de seis meses así que si no ha pasado ese tiempo y aparte están los anticonceptivos tu organismo puede verse afectado un poco en posibles dolores, aumento de peso, acné, etc... pero nada de que preocuparse cáncer y cosas así.

muchas gracias por la respuesta, sin embargo no me quedo claro., mi organismo se estaría viendo afectado porque? me preocupa el sangrado porque tomo la pastilla hace 6 meses y este ultimo me paso esto y leí por ahí que era porque la pastilla no estaba haciendo efecto y entonces podía haber posibilidad de embarazo, En cuando a lo de la pastilla del día después que mencionaste lo de los dolores, también e tenido dolores de ovarios estos últimos meses .. Tengo una pareja estable hace bastante tiempo pero quiero saber si es necesario reforzar la protección con condón porque las pastillas no están funcionando. muchas gracias

Hola, a lo que me referí con decir "El organismo se ve alterado", me refiero a por así decirlo, no seas completamente regular en tus periodos , tengas algún efecto secundario como acné, puedes llegar a engordar unos kilos aclarando que estas pastillas son por hormonas.

Sí, yo te recomendaría refuerces tus relaciones sexuales con otro preservativo en este caso el condón, créeme que el condón es aun más seguro que las pastillas y sus posibilidades se incrementan si lo usaron perfectamente y no hubo algún percance.

Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Embarazo o hacer tu propia pregunta: