Rappel y Descuento comercial

Soy nueva estas lides, tengo una duda, si en la misma factura aplico un descuento comercial y un rappel, ¿aplico ambos de forma separada sobre el importe de los productos, o se aplican uno y sobre ese resultado el otro?
Otra duda que tengo es cuando se aplica un rappel después de hechas las facturas, ¿sería en una factura rectificativa normal, o tendría algo de especial?
Muchas gracias de antemano

1 respuesta

1
Respuesta de
Hola
Disculpa por el retraso.
El descuento comercial se realiza en la factura y sobre el producto.
El rappel es una bonificación por volumen de ventas o de compras.
El art.80 del la ley del IVA indica claramente que operaciones son consideradas como factura rectificativa y una de ellas es la siguiente:
"Los descuentos y bonificaciones otorgados con posterioridad al momento en que la operación se haya realizado siempre que sean debidamente justificados."
ESpero haberle respondido
Un saludo
AJMON servicios y consulting sl.- aljuanmontejo@yahoo.es
Si no tiene más preguntas, no olvide puntuar y cerrar. Gracias
Entiendo que soy muy borrica, pero lo que no me acaba de quedar claro es si el rappel lo calculas sobre el importe de los productos o sobre ese importe menos el descuento comercial. El problema es que he estado consultando libros y en internet y he visto de todo.
En cuanto a la factura rectificativa, gracias por la respuesta. Eso es lo que había entendido, pero como ha cambiado la normativa 2 veces en poco tiempo en cuanto a este tipo de facturas, pues ya no sabía ni que hacer.
Hola
El rappel siempre se calcula en función del volumen de ventas o de compras y en muchos casos dependerá del acuerdo negociado entre cliente y proveedor o según un baremo interno para fomentar la venta que la empresa puede informar antes al comprador.
Efectivamente puede usarse varios sistema:
- Sobre el volumen total de operaciones, sin descuento, ya que este es un incentivo que se añade para para adelantar el pago o el descuento aplicado por ser distribuidor o comisionista o por campaña de promoción.
- Algunas empresas lo calculan en función de la venta de determinados productos. Eso un acuerdo de negocio entre dos partes o la aplicación, tal como indico antes, de un acuerdo o procedimiento interno.
- También puede ser una cantidad fija, acordada entre dos partes.
Si es la primera vez, le recomendaría hablarlo con la persona responsable de permitir ese rappel y con que condiciones o cantidad lo otorga.
Espero haberle ayudado.
Un saludo
AJMON servicios y consulting sl - aljuanmontejo@yahoo.es
Si no tiene más preguntas, cierre y puntúe. Gracias
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Contabilidad o hacer tu propia pregunta: