Libro de actas

Hola, buenos días.Nos hemos dado cuenta, después de llevar 3 años de actividad, que la empresa no tiene libro de actas, ni por supuesto se ha presentado ninguno a legalizar en el registro, con lo que tengo que hacer uno e incluir todo "a posteriori". Mi pregunta es ¿Esto de la llevanza del libro de actas es cometido del abogado o del contable? Y por otro lado ¿sabes si el registro nos impondrá sanción por presentación "fuera de plazo" o algo similar? Gracias por adelantado.

1 respuesta

1
Respuesta de
Los libros de Actas y de Socios los puede adquirir en papelerías y en empresas de suministro de material de oficina.
Los libros de Actas y de Socios hay que legalizarlos antes de su utilización.
Los libros se legalizan en blanco. Normalmente en el registro mercantil de tu provincia.
No se puede legalizar un nuevo libro de actas hasta que no se acredite que el anterior ha sido totalmente utilizado o que ha sido sustraído, o bien que se acredite mediante acta notarial el extravío o destrucción del anterior.
El artículo 97 del Reglamento del Registro Mercantil, establece que las actas que se transcriban al Libro de Actas de la Sociedad deben de contener estos datos:
1-Fecha y lugar
2-Fecha y modo de la convocatoria
3-Texto de la convocatoria
4-Número de socios o miembros del órgano de administración que asisten personalmente y los que asisten mediante representante, y si se trata de una Junta General, el porcentaje de capital social que unos y otros representan. Si se trata de una Junta Universal, deberá indicarse el nombre de los asistente y la firma de los mismos.
5- Un resumen de los asuntos debatidos.
6-Acuerdos adoptados.
7- Resultado de las votaciones.
8- Aprobación del acta.
En el libro de socios habrá que plasmar cualquier modificación que hubiere con respecto a los socios y a las participaciones.
Un saludo
Si hay una junta universal si debería hacerse constar en el libro.
La utilización o no depende delos socios.
Un saludo
Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Contabilidad o hacer tu propia pregunta: