¿Cómo calcular el precio de un kilo en gramos?

Me gustaría saber como puedo sacar el precio en gramos, digamos que en una tienda de chuches el precio viene marcado por cada 100 gramos y cuesta 2,40 euros, si una bolsa de chuches me pesa 375 gramos como calculo el precio de estos 317 g?

Y en este caso cuanto costaría el kilo?

Ayuda por favor.

1

1 respuesta

1
Respuesta de

Simplemente por regla de 3. O por lógica. Si 100g. cuestan 2,40, un kilo sera diez veces mas o sea 24€.

Por regla de 3 seria asi:

100g----------------2,40

1.000g---------------?

? = 1.000 x2,40 / 100= 24 €

100g-----------------2,40

317g.---------------- ?

?= 317 x 2,40 /100= 7,608 €

Lo mismo si ya tienes el precio enkilos:

1.000g------------------24€

317g-----------------?

317 x24 /1000 = 7,608 €

En regla de tres planteas como te lo he expuesto, y multiplicas las cifras que están cruzadas, y el resultado lo divides por la otra cantidad de la punta sola. Lo que debes tener cuidado que los pesos, por ejemplo sean ambos en la misma medida, gramos o kilos..

Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje

Más respuestas relacionadas

¿No es la pregunta que estabas buscando?
Puedes explorar otras preguntas del tema Matemáticas o hacer tu propia pregunta: