¿Qué altura mínima debe tener una puerta de garaje?

Respuesta de
a
Usuario
Quisiera saber si hay alguna normativa al respecto, para la altura quie debe tener la puerta de entrada a un garaje comunitario. Gracias de antemano. Saludos, Foronda.
Avatar
Experto
Hola foronda.
Minimo 2.05m. Según el PGOUM Art. 7.5.14 Alltura libre en garajes privados (N-2)
Busca la normativa de tu localidad por si tiene algún tipo de limitación mayor en cuanto a altura (una puerta de 2.15 no está mal que se pusiera).
Saludos
RAFA
Usuario
Rafa: muy agradecido por tu colaboración y prontitud en la respuesta, que me ha sido de mucha utilidad.
Recibe un cordial saludo. Foronda.