Obligación de ser Presidente de comunidad teniendo varias propiedades en el edificio.

En una designación de Presidente por rueda en un edificio en el que poseo varias propiedades, ¿es suficiente que lo sea por una vez o debo ejercer la presidencia por cada una de las propiedades que poseo incluidos los locales?


Gracias,
Un saludo

1 respuesta

1

La ley no establece específicamente si la rotación se establece por propiedad o por propietario con lo que en el acta de la junta donde se establecieron los parámetros de la rotación debe establecerse si es por un criterio o por otro, hay comunidades que lo establecen por propietario con lo que sólo le correspondería una vez y otras por propiedad con lo que le correspondería tantos ejercicios como propiedades tenga,

Si hay algún voluntario siempre tiene preferencia sobre la rotación con lo que si hubiera algún voluntario en este ejercicio no le correspondería ser presidente.

La presidencia esta regulada en el art. 13.2 LPH el problema es que la ley es de 1960 pero aunque sufrido alguna actualización no regula mas que de forma general la mayor parte de los puntos dando una amplia autonomía de voluntad a las decisiones de la junta de propietarios para regular

Mucha suerte y un saludo
Adjunto enlace por si quiere consultar éste u otros artículos de la Ley de la Propiedad Horizontal.
http://www.optimizo.es/LEYPROPIEDADHORIZONTAL.html
_________________
Optimizo Comunidades
Porque ser presidente no debería ser una carga, nuestro trabajo es su descanso www.optimizo.es
comercial@optimizo.es
914254481/626764724

Añade un comentario a esta respuesta
Añade tu respuesta
Haz clic para o
Escribe tu mensaje
¿No es la respuesta que estabas buscando? Puedes explorar otras preguntas del tema Comunidad de Propietarios o hacer tu propia pregunta: